Assalto all'impero. Un esercito invasore. Un popolo in fuga. Un'impero sull'orlo del baratro
0 0
Risorsa locale

Leopizzi, Alessandro

Assalto all'impero. Un esercito invasore. Un popolo in fuga. Un'impero sull'orlo del baratro

Abstract: Un grande romanzo storicoUn esercito invasore. Un popolo in fuga. Un impero sull'orlo del baratro.Anno del Signore 376.Mentre l'impero romano è piagato dalla corruzione e dalle tensioni sociali, una nuova, spaventosa minaccia si profila all'orizzonte: i Goti, bellicosa popolazione barbarica, si stanno ammassando lungo il Danubio, intenzionati a invadere l'impero. I Romani non lo sanno ancora, ma si tratta dell'invasione che, nel giro di un secolo, porrà fine al lun­ghissimo dominio dell'Urbe.Alessandro Leopizzi racconta questo fondamentale momento storico attraverso gli occhi di due coppie di protagonisti. Da una parte il tribuno Balbo e la recluta Lucio, che si trovano a fronteggiare l'invasione mentre il tessuto imperiale si sgretola attorno a loro; dall'altra, la giovane Vanadis, che da profuga si trasforma in potente signora della guerra, e il re Fritigerno, impegnato a tenere unite le caotiche fila del suo popolo. Le storie dei quattro si intrecceranno in un percorso che si snoda in mezzo al sangue e alla guerra, verso la grande battaglia finale di Adrianopoli.La grande battaglia per il destino di Roma è cominciataUn romanzo perfetto per i lettori di Andrea Frediani, Simon Scarrow e Valerio Massimo ManfrediAlessandro LeopizziÈ nato a Orbetello nel 1970, si è laureato in Giurisprudenza e ha passato i venticinque successivi anni su e giù per il Pianeta Giustizia. Attualmente si occupa di risorse umane nella Pubblica Amministrazione. È autore di numerosi volumi e articoli di argomento giuridico. Assalto all'impero è il suo primo romanzo.


Titolo e contributi: Assalto all'impero. Un esercito invasore. Un popolo in fuga. Un'impero sull'orlo del baratro

Pubblicazione: Newton Compton Editori, 12/05/2022

EAN: 9788822762924

Data:12-05-2022

Nota:
  • Lingua: italiano
  • Formato: EPUB con DRM Adobe

Nomi:

Dati generali (100)
  • Tipo di data: data di dettaglio
  • Data di pubblicazione: 12-05-2022

Un grande romanzo storicoUn esercito invasore. Un popolo in fuga. Un impero sull'orlo del baratro.Anno del Signore 376.Mentre l'impero romano è piagato dalla corruzione e dalle tensioni sociali, una nuova, spaventosa minaccia si profila all'orizzonte: i Goti, bellicosa popolazione barbarica, si stanno ammassando lungo il Danubio, intenzionati a invadere l'impero. I Romani non lo sanno ancora, ma si tratta dell'invasione che, nel giro di un secolo, porrà fine al lun­ghissimo dominio dell'Urbe.Alessandro Leopizzi racconta questo fondamentale momento storico attraverso gli occhi di due coppie di protagonisti. Da una parte il tribuno Balbo e la recluta Lucio, che si trovano a fronteggiare l'invasione mentre il tessuto imperiale si sgretola attorno a loro; dall'altra, la giovane Vanadis, che da profuga si trasforma in potente signora della guerra, e il re Fritigerno, impegnato a tenere unite le caotiche fila del suo popolo. Le storie dei quattro si intrecceranno in un percorso che si snoda in mezzo al sangue e alla guerra, verso la grande battaglia finale di Adrianopoli.La grande battaglia per il destino di Roma è cominciataUn romanzo perfetto per i lettori di Andrea Frediani, Simon Scarrow e Valerio Massimo ManfrediAlessandro LeopizziÈ nato a Orbetello nel 1970, si è laureato in Giurisprudenza e ha passato i venticinque successivi anni su e giù per il Pianeta Giustizia. Attualmente si occupa di risorse umane nella Pubblica Amministrazione. È autore di numerosi volumi e articoli di argomento giuridico. Assalto all'impero è il suo primo romanzo.

Vedi tutti

Ultime recensioni inserite

Nessuna recensione

Codice da incorporare

Copia e incolla sul tuo sito il codice HTML qui sotto.